Как сшить куклу тильду — основные приёмы

26 Дек 2014

Материалы для куклы тильды
Если вы начинающий тильдаман, то вам будет очень полезно освоить базовые навыки шитья кукол тильда. Основные инструкции описаны в статье.
Ткани и материалы
Инструменты
Приемы шитья
Сшивание и вырезание
Набивка игрушки

Ткани и материалы

Ткани

Чтобы фигурки хорошо держали форму, для их изготовления лучше использовать относительно плотные и прочные ткани: работать с ними гораздо проще, чем с тонкими и струящимися. Оптимальный выбор — льняное или простое хлопчатобумажное полотно. Отдать предпочтение следует тканым, а не печатным узорам.

Если же вы планируете использовать тонкую ткань, вам придется закрепить на ней при помощи утюга специальный уплотнитель, чтобы получить материал нужной прочности.

Для имитации кожи лучше брать льняное полотно белого, бежевого, светло-коричневого или терракотового цветов.

Фигурки, которые не требуют набивки, а также простые аппликации делают в основном из хлопка, хлопка с полиэстером, а также из некоторых других видов ткани.

Нужные ткани вы можете купить в любом магазине товаров декоративно-прикладного творчества, непосредственно у поставщиков материалов для лоскутного шитья и квилтинга, а также в некоторых супермаркетах. В магазинах, специализирующихся на обивочных материалах, велика вероятность найти ткани с классическими и национальными узорами и ткани с имитацией животной окраски.

Набивка

Для фигурок, описанных в этой книге, вам потребуется качественный набивочный синтетический материал. Вы легко найдете его в магазинах для рукоделия, а также во многих интернет-магазинах.

Уплотнитель ткани

Уплотнители ткани бывают разной толщины и жесткости. Благодаря своим свойствам они легко плавятся под обычным утюгом и надежно приклеиваются к ткани, делая ее более прочной. Тонкий уплотнитель подходит для того, чтобы сделать «послушной» тонкую ткань. Толстый и жесткий уплотнитель идет для изготовления коробок и сумок и предназначен в первую очередь для того, чтобы изделия могли держать форму и не мяться без дополнительного каркаса. Для оптимального результата мы советуем использовать уплотнитель чуть легче выбранной вами ткани.

Клеевая лента

Клеевая лента — это материал, с помощью которого можно склеить между собой два полотна. Клейкой стороной прижмите ленту к изнаночной стороне материала, снимите защитный бумажный слой, наложите сверху материал, который надо приклеить, и прогладьте утюгом. Клеевую ленту удобно использовать во время работы с аппликациями. Также клеевая лента понадобится для фиксации небольших украшений и для бесшовной обработки краев.

Аксессуары

В магазинах для рукоделия представлен огромный выбор бусин, лент, пуговиц и других декоративных деталей. При желании вы можете использовать в своих проектах натуральные материалы, например ракушки, камешки и т.д.

Инструменты

  • Маркер для ткани — предназначен для переведения шаблона на ткань. Проведенные таким маркером линии исчезают сами по себе через некоторое время или если промокнуть их кусочком влажной материи. Светлыми маркерами рисуйте на темной ткани, а темными — на светлой.
  • Маленькие ножницы — незаменимы для аккуратного вырезания как простых, так и сложных деталей.
  • Прозрачная прижимная лапка для швейной машинки — через нее вы легко увидите все линии выкройки, чтобы точно проложить по ним шов.
  • Деревянная палочка — пригодится для выворачивания деталей с изнаночной стороны на лицевую, а также для набивки.
  • Краски по ткани — используются для прорисовки черт лица фигурок и добавления деталей на одежду и аксессуары.

Основные приемы

Мордочка

Оформление головы лучше всего начинать с ушей и головных уборов и только после этого приступать к работе над мордочкой: так вам будет легче понять, где должны находиться глазки и носик. Глаза рисуйте краской по ткани с помощью очень тонкой кисти, булавки или шпильки. Для изображения щечек и губ используйте румяна или помаду, нанесенные сухой кистью.

Носик

Носик вышивайте нитками розового или любого другого цвета. Количество стежков зависит от размера носика и толщины ниток.
Делаем носик

Волосы

Воткните булавки в ряд ото лба куклы к затылку, а затем по одной булавке с боков. Разделите волосы на пряди, сложите каждую пополам и равномерно распределите по всей поверхности головы куклы, укладывая поочередно справа налево и слева направо.
Прическа для тильда куклы
Закрепите волосы короткими стежками по сторонам головы, потом на затылке и макушке и выньте булавки.
Прическа для тильда куклы
Соберите волосы в два пучка и закрепите несколькими стежками по обеим сторонам головы.
Прическа для тильда куклы

Лицо

Оформление головы куклы лучше начинать с волос, ушей и головных уборов и только после этого приступать к работе над лицом: так вам будет легче понять, где должны находиться глазки, ротик и носик. Глазки рисуйте краской по ткани с помощью очень тонкой кисти, булавки или шпильки. Для изображения щечек и губ используйте румяна или помаду, нанесенные сухой кистью.

Мордочка куклы

Сшивание

Сложите ткань пополам лицевой стороной внутрь и переведите шаблон. Отметьте и не зашивайте отверстия, через которые предполагается вывернуть и / или набить фигурку. Сметайте заготовку, а затем сшейте, делая стежки длиной 1,5-2 мм.

Вырезание

Семь раз отмерь — один раз отрежь. Вырезая детали, оставляйте припуск шириной 3-4 мм. На месте отверстия для выворачивания и / или набивки припуск должен быть шириной примерно 7-8 мм. Сделайте небольшие надрезы на припуске в тех местах, где шов будет изгибаться под заметным углом.

Выворачивание

Для выворачивания деталей понадобится тонкая деревянная палочка. Один ее конец должен быть заостренным, другой — тупым. Основные детали выворачивайте с помощью тупого конца палочки, маленькие — с помощью острого. Можно слегка подрезать острый конец палочки, чтобы исключить возможность случайного протыкания им ткани.

Чтобы вывернуть длинную тонкую деталь, например такую как лапки и ушки, вставьте тупой конец деревянной палочки в зашитую часть детали, противоположную отверстию для выворачивания.
Выворачивание заготовки
Натягивайте деталь на палочку, пока часть детали, в которую упирается палочка, не окажется снаружи.
Выворачивание заготовки
Тяните за нее вверх, выворачивая оставшуюся часть детали.
Выворачивание заготовки

Набивка

Подогните припуск на шов вдоль отверстия для набивки, так чтобы он оказался внутри детали, и заутюжьте. Если отверстие недостаточно широкое для набивки детали пальцами, используйте тупой конец ручки или карандаша. Учтите, что слишком тонкий инструмент лишь проткнет набивочный материал, но не пропихнет его внутрь детали.

Не набивайте сразу очень плотно. Сначала равномерно распределите набивку и придайте детали нужную форму, а затем с силой, но аккуратно набивайте до тех пор, пока результат не покажется вам удовлетворительным. Теперь аккуратно зашейте отверстие.

Понравилась статья? Поделись с друзьями:


3 комментария на «Как сшить куклу тильду — основные приёмы»

Комментарии

  1. Василиса

    Отличная инструкция, спасибо!

  2. ольга

    попробую

  3. Галина

    мечтаю попробовать,очень нравятся!

К началу страницы