Как сшить куклу Тильда своими руками

06 Янв 2013

Тильды своими руками

Тильды — украшение интерьера, сказочные создания, дарящие уют и тепло. Присутствие ангела с крылышками, кролика, лося, улитки или сердечка делает комнату необыкновенно притягательной. Сегодня тильды очень популярны, интернет способствует этому. Кажущиеся смешными, трогательные игрушки относятся к примитивным куклам. В зависимости от замысла автора, тильда может быть по-деревенски простой, изысканной, эксцентричной и утонченной. Тильды своими руками можно шить с детьми или для детей, их приятно преподнести в подарок, такой красотке будет рад взрослый и ребенок.

Душевную мягкую игрушку можно научиться шить самостоятельно, а можно посетить реальный мастер-класс. Сначала мастерицы, увлеченные тильдоманией, работают с готовыми выкройками, шьют по ним ангелов, Санта-Клаусов, купальщиц-пухляшек, зайцев, котов, овечек. Потом, дав волю фантазии, моделируют новых персонажей: повара, фей, пугало.

Тильда, несмотря на то, что выглядит простушкой, имеет свои особенности: вытянутую фигурку, пропорции которой надо выдерживать. Для изготовления первой Тильды-феи или ангела, лучше использовать готовую выкройку. В интернет-магазинах можно купить книги с красочными иллюстрациями, выкройками и пошаговыми инструкциями. Кроме книг, выкройки можно скачать на нашем сайте. Если скачать не удается, можно срисовать выкройку, приложив бумагу к монитору.

Ткани и материалы для тильд

Тильды шьются из особенных тканей, начиная работу над ними, очень скоро станет понятно, какие материалы подходят больше всего. Американские магазины предлагают целые наборы тканей для воплощения идей, в нашей стране приходится все подбирать самостоятельно. Ткани нужны натуральные: лен, ситец, бязь, хлопок, поплин. Для одежды подходят флис, джинс, вельвет. Ткани должны быть однотонные или в мелкий рисунок, горошек, полоску, крапинку. Трикотаж используют редко, перед раскроем его надо посадить на дублерин.

Для каждой игрушки комплект лоскутов лучше подобрать сразу, чтобы ткани гармонировали между собой. Тело игрушек выполняют из однотонной ткани бежевого, светло-коричневого или серого цвета. Если запланирована кукла тильда своими руками, а ткани нужного оттенка нет, можно покрасить простую белую бязь или ситец. Способов окрашивания есть несколько. Каждая мастерица старается экспериментально выбрать для себя лучшее соотношение ингредиентов. В качестве красителя берут луковую шелуху, недорогой черный чай, кофе или марганцовку.

Лучший наполнитель синтепон, но можно пробовать и вату или обрезки ткани. Главное — равномерно распределять его внутри изделия. Если куколка будет сидеть, низ туловища наполняют рисом или солью. Соль можно ароматизировать эфирным маслом. Вместе с наполнителем можно закладывать высушенную лаванду и другие ароматные травы. Тогда кукла будет играть роль душистого саше.

Волосы можно делать из любых ниток: мулине, ириса, шерсти, оригинально смотрится нитка-букле.

Для раскрашивания тильд за границей продают целые наборы: акриловая краска для маленьких глазок, краска-румяна, щеточка для их нанесения. Глазки можно аккуратно нарисовать маркером, румяна сделать из сухой акварельной краски или подкрасить куколку своими.

Выбор модели, выкройка и материалы для Тильды своими руками

Многие мастерицы начинают шить тильдовские игрушки с Тильды Винтажного ангела. Это очень красивая, завораживающая кукла. Шить ее несложно.

Детали выкройки:

  • тельце с головой (обычно эту часть называют тушкой)
  • руки
  • ноги
  • штанины-трубочки
  • крылья
  • полотнище юбки

Чтобы сшить куклу тильду своими руками понадобятся материалы:

  1. ткань цвета загара
  2. белая или цвета пудры ткань для крыльев
  3. ткань с цветочным рисунком для платья
  4. темная ткань для штанишек и туфелек
  5. цветок или небольшое украшение (его кукла будет держать в руках)
  6. ленточка в тон ткани для платья
  7. нитки для прически
  8. немного тонкой проволоки

Туловище, ножки и ручки Винтажного ангела выполняются из ткани двух видов: телесного цвета и в цветочек (туловище и ручки), телесного и темного цвета (ножки). Надо предварительно сшить два лоскута ткани указанных цветов, и только потом приступать к раскрою. При изготовлении этой куклы, на границу тканей в районе декольте нашивается ленточка, ею же украшается низ юбки.

Раскрой и сборка деталей

Шить Тильды можно своими руками, а можно на швейной машинке, мелкими стежками. Когда ткань подготовлена, на ней надо разместить детали выкройки. На бумажных деталях видно, где должна проходить граница цвета. Обведя контуры, детали не надо вырезать, сначала надо проложить все строчки, потом вырезать и вывернуть. Вырезая, надо не забывать делать надсечки в местах скругления. Ручки, ножки и штанины надо выворачивать с помощью карандаша или деревянной палочки.

Вывернутые детали можно аккуратно наполнять синтепоном. Многие любительницы делать тильд, прежде, чем зашить руками низ своих кукол, вкладывают в тельце маленькое сердечко-пуговичку. На ножки одеваются штанины, ножки вставляются в открытую нижнюю часть туловища. Перед тем, как выполнить шов, надо убедиться в одинаковой длине ножек.

Последней пришивается юбка. В ручках Винтажного ангела можно закрепить сумочку-мешочек, небольшую елочную игрушку или цветок.

Прическа Тильды

Тильды, сшитые своими руками, отличаются разнообразными прическами: пучки и хвостики, косички с челкой и без. У Винтажного ангела прическа в виде косичек, подобранных петельками. Для ее выполнения надо протянуть проволоку через голову куклы от одного шва к другому (прокол в тех местах, где у куклы были бы уши). Зафиксировав нитку на одной стороне головки на проволоке, надо через лоб куклы провести ее к другой стороне и, обведя проволоку, возвращаться назад. Каждый проложенный ряд надо прихватывать в нескольких местах иголкой с тонкой нитью. Когда голова равномерно покрыта «волосами», надо накрутить нить на проволоку и подвернуть края косичек в виде петелек.

Осталось сделать макияж — глазки и румянец.

Таким способом можно своими руками шить разные тильды: садовницу, купальщицу, банную фею, швейную фею и других.

Тоне Финангер придумывает новые варианты, издательства выпускают альбомы с выкройками, а рукодельницы шьют Тильда игрушки своими руками на радость себе и близким.

Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Комментарии

К началу страницы