Рекомендации по выбору Тильда ткани

07 Ноя 2015

Многие начинающие мастерицы задаются вопросом: «Какие ткани для кукол тильда лучше всего использовать при их изготовлении?» Мы решили тщательно подойти к данному вопросу и сейчас расскажем какие тильда ткани бывают и какие материалы лучше не использовать при пошиве игрушек тильда.

Набор тильда тканей

Ткань для тела тильды

  • Хлопок – самый универсальный материал, имеет относительно высокую прочность , мягкий, достаточно упругий, можно легко покрасить при необходимости и . Из недостатков: имеет склонность к усадке и желтеет на свету.
  • Лен – имеет высокую прочность и стойкость против гниения. Льняные ткани обладают достаточной жёсткостью и имеют небольшую усадку, могут быть достаточно дорогими.
  • Хлопковый трикотаж – ткань эластичная и износостойкая, но совершенно не подходит для изготовления Тильда игрушек. (не рекомендуем).
  • Бязь — хлопчатобумажная плотная ткань, лёгкая и гигиеничная, сравнительно недорогая.
  • Флис — синтетический нетканый материал, лёгкий, не требует специального ухода, не подвержен биологическому разрушению и не вызывает аллергию.

Хорошая ткань для начинающих

Для начинающих рукодельниц лучше подобрать ткань, из которой легко шить и стоит совсем не дорого. При этом мастерица не будет бояться делать ошибки, хотя часть материала всё равно будет испорчена. Вам потребуется ткань, которая не будет скользить и сильно растягиваться при шитье. Исходя из всех условий, наилучшими будут тильда ткани – хлопок и лён.

Рекомендуем не применять для изготовления тельца Тильды шёлк, вискозу, полиэстер, трикотаж. Так же не советуем использовать фланель, т.к. швы при набивании тельца могут разойтись. Тельца тильд нужно шить из не эластичных и натуральных материалов.

Ткань для одежды тильды

Для одежды кукол тильд можно использовать практически любую ткань которая попадётся вам под руку: трикотаж, органза, джинса, махровая ткань, шёлк, вельвет, флис и т.д. Одежду из трикотажа рекомендуем шить на швейной машине.

Цветовая гамма для тельца и одежды тильды

Набор Тильда тканей

Как правило, тельце игрушек шьют из однотонных тканей коричневого, бежевого и серого цветов. Но если вам больше по нраву, какой либо другой однотонный оттенок, можно использовать и его. Так же опытные рукодельницы научились красить ткань для тильды в нужный цвет с помощью подручных средств – настой луковой шелухи, черного чая или кофе, можно использовать и другие красители.

Красители для Тильда тканей
Для одежды существует одно очень важное правило – размер рисунка на ткани должен быть мелким, иначе ваша кукла будет нелепо смотреться в наряде с крупными элементами.
Рисунок который не годится для Тильды
Тильда игрушка должна выглядеть гармонично. При этом выбор рисунка ограничен только ассортиментом магазинов, он может быть в цветочек, горошек, клеточку , полосочку. Можно использовать даже однотонные наряды при хорошем сочетании цветов.
Набор Тильда тканей
Существуют так же специализированные наборы для кукол тильда в которые входят: ткань для тела и одежды, набивка, нитки и игла, декоративная палочка для набивки, декоративные элементы, лист выкроек и даже инструкция. Вам остаётся лишь выбрать понравившийся набор с изображением готовой Тильды на картинке коробки. Такие наборы хороши в подарок, но и стоят не дёшево.
Тильда набор
Тильда набор

Покупка тильда тканей

На сегодняшний день появилось очень много интернет магазинов и любая хозяйка с радостью сделает заказ через интернет и сэкономит огромное количество времени. Но если вы начинающая рукодельница, то вам настоятельно рекомендуем делать первые свои покупки в обычных тканевых магазинах. Совершая покупку, таким образом, имеется отличная возможность потрогать ткань руками и выбрать наиболее подходящую к вашим требованиям, подобрать нужный цветовой оттенок и прочитать на этикетке условия содержания и ухода за тканью.

Больше практики, не бойтесь экспериментировать и у вас появятся свежие креативные идеи!!!

Понравилась статья? Поделись с друзьями:


5 комментариев на «Рекомендации по выбору Тильда ткани»

Комментарии

  1. Ольга

    Замечательный сайт! Спасибо огромное!!!

  2. fortuna

    Спасибо что читаете нас=)

  3. Ольга

    Спасибо за информацию, нашла ответы на все свои вопросы

  4. nadegda

    Спасибо, что ви есть, спасибо за советы. Не каждый понимает это увлечение, а ведь в нем столько света и добра

  5. Марин

    а тик можно использовать под тело?

К началу страницы